• Организация охраны здоровья учеников

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области информирует о проведении в период
    с 27 ноября по 05 декабря 2023 г. тематической «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом по  ссылкам на следующие интернет-ресурсы: СТОПВИЧСПИД.РФ и o-spide.ru,  также телефон Единого Консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
    • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе;
    • профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Основные требования к охране здоровья обучающихся направлены на:

• Соответствие инфраструктуры Школы условиям здоровье сбережения обучающихся;
    • Определение оптимальной учебной     нагрузки,     режима      учебных     занятий      и продолжительности каникул.
    • Пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.
    • Профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.
    • Требования к прохождению медицинских осмотров работниками Школы;
    • Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Школе, выездных мероприятий, проводимых в рамках Плана учебно-методической работы Школы;
    • Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Школе;
    • Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
    • Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека. Соблюдение здорового образа жизни особенно актуально в детском возрасте, когда психика и тело человека еще только формируются.

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов.

Говоря о здоровом образе жизни школьника, мы должны четко представлять, какие особенности его жизни могут представлять опасность для нарушения гармоничной схемы поведения. Это:

Возрастающая учебная нагрузка в школе.
    Занятия в учреждениях дополнительного образования.
    Уменьшение контроля со стороны родителей.
    Становление личности ребенка и формирование собственных взглядов на правильный образ жизни.
    Влияние сверстников на поведение, предпочтения и устремления.
    Половое созревание и связанное с ним поведение.
    Психологическая ранимость ребенка в критические переходные периоды, в том числе в подростковом возрасте.