• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Ученики имеют право на:
     а) получение бесплатного общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными программами; (Закон РФ "Об образовании", ст.5, п.2).
     б) выбор формы получения образования и образовательного учреждения; (Закон РФ "Об образовании", ст. 50, п.2).
     в) обучение индивидуальным учебным планам и ускоренный курс обучения; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.4).
     г) бесплатное пользование библиотечным фондом; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.4).
     д) получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.4).
     е) участие в управлении учреждением; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п. 4).
     ж) уважение человеческого достоинства, свободу совести и получение информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.4).
     з) свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.16).
     и) добровольное привлечение к труду, не предусмотренному образовательной про-граммой; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п.14).
     к) добровольное вступление в любые общественные организации; (Закон РФ “Об образовании”, ст.50, п.15).
     л) защиту от применения методов физического и психического насилия; (Закон РФ "Об образовании", ст.15, п.6).
     м) условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья; (Закон РФ "Об образовании", ст.51, п.1).
     н) перевод в другие учебные учреждения соответствующего типа в случае закрытия своего учебного учреждения; (Закон РФ "Об образовании", ст.50, п. 17).

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Обучающиеся обязаны:

а) выполнять устав образовательного учреждения;

б) бережно относиться к имуществу учреждения;

в) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников;

г) выполнять требования работников учреждения в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.

Поведение на занятиях

Учащиеся должны соблюдать следующие правила поведения во время занятий:

Не опаздывать на урок. Когда преподаватель входит в класс, учащиеся встают, приветствуя педагога. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий (кроме уроков информатики в компьютерном классе).
    Каждый преподаватель определяет правила поведения учащихся на своих занятиях; эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу ОУ.
    во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.
    Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен попросить разрешения педагога.
    Если учащийся хочет задать вопрос преподавателю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    Во время урока ученик вправе задавать вопросы преподавателю, если не понял материал во время объяснения.
    Учащийся вправе отстаивать свой взгляд и свои убеждения при обсуждении различных спорных и неоднозначных вопросов (соблюдая корректную форму).
    На уроках учащиеся имеют право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают педагогу после занятия. Относиться к нему следует бережно и аккуратно.
    Учащиеся не должны разговаривать на посторонние темы на уроках, так как они этим нарушают права других на получение необходимых знаний.