горячая линия

Единый общероссийский номер детского телефона доверия:

8-800-2000-122 (круглосуточно)

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители), педагоги!

В нашей школе оказываются следующие виды помощи в трудной жизненной ситуации:

Социальная помощь

Социальная служба школы занимается изучением психологических и возрастных особенностей всех учащихся школы, организует различные виды социально полезной деятельности, помогает реализовать правовую защиту и социальную поддержку ребенка и семьи, направляет действия родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей.

• создание здорового климата в школьном коллективе, особенно внутри классов;
    • организация внеучебного времени школьников, включение их в социально полезную деятельность организация социально-педагогической деятельности в социуме, различных видов сотрудничества взрослых и детей;
    • осуществление постоянной связи с семьями учащихся, особенно из «группы риска»
    • защита прав ребенка, в том числе от родительской жестокости
    • формирование гуманных отношений между учителями и детьми;
    • оказание профессиональной помощи детям и их семьям по разрешению конфликтных и социально сложных ситуаций;
    • представление и защита интересов детей и их семей в различных государственных службах и общественных организациях;
    • организация профилактики употребления психоактивных веществ.

Направления работы

Одним из важнейших направлений работы социального педагога является профилактическая работа, которая заключается в:

• социализации подростков;
    • профилактике табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков;
    • пропаганде здорового образа жизни;
    • организации свободного времени: кружками, занятиями спортом.

Зачем нужна школе психологическая служба?

Психологическая служба школы призвана обеспечивать сохранение, укрепление здоровья воспитанников, профилактику нарушений психического здоровья участников образовательного процесса.

Основные направления работы

1. Содействовать психолого–педагогическому обеспечению здоровьесберегающего воспитательно–образовательного процесса, сохранению психологического здоровья
    обучающихся и педагогов школы.
    2. Сопровождать адаптацию школьников на переходных этапах обучения (1, 5 классы), путём осуществления консультативно-просветительской работы с педагогами и родителями, коррекционно-развивающей деятельности с обучающимися.
    3. В рамках школьной ППк проводить диагностическую и коррекционно-развивающую работу, способствующую нормализации психического развития обучающихся с
    ограниченными возможностями здоровья, оптимизации их учебной деятельности.
    4. Способствовать формированию у детей и подростков состоящих на ВШУ, специальных социально-психологических умений и навыков анализировать конфликтные ситуации, выбирать поведение, исключающее психологическую и физическую агрессию. Работа направленная на коррекцию девиантного и делинквентного поведения детей и подростков.
    5. Осуществлять психологическое сопровождение обучающихся и педагогов в условиях перехода на ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью.
    6. Проводить психологические обследования, направленные на выявление затруднений обучающихся.

Кому оказывается психологическая помощь?

Психологическая Служба школы оказывает методическую и психологическую помощь обучающимся, педагогам, и родителям

Целями службы медиации являются:
    1. Распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительные технологии, переговоры и другие способы).
    2. Помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликт-ных ситуаций на основе принципов и технологии восстановительного примирения.
    3. Организация своевременного реагирования на конфликты, проступки, противоправное поведение и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

Служба школьной медиации как команда взрослых и обучающихся стремится

1. Реализовывать программы восстановительного разрешения конфликтов («кругов сооб-щества», «школьных восстановительных конференций», «семейных конференций») для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций.
    2. Обучать учащихся и других участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов и осознания ответственности.
    3. Организовывать просветительные мероприятия и информировать участников образовательного процесса о миссии, принципах и восстановительных технологиях.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас ударили и вы знаете обидчика, вы можете обратиться в службу школьной медации

Условия, при которых конфликтная ситуация может быть рассмотрена службой

1. Программы восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций проводятся только в случае согласия конфликтующих сторон на участие. Если действия одной или обеих сторон могут быть квалифицированы как правонарушение или преступление, для проведения программы также необходимо согласие родителей (законных представителей) или их участие во встрече.
    2. В случае если конфликтующие стороны не достигли возраста 10 лет, примирительная программа проводится с согласия родителей (законных представителей) и классного ру-ководителя.
    3. В случае если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты могут фиксироваться в письменном примирительном договоре или устном соглашении.

...