• Детям с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Питание.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Учащимся образовательной организации предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования: обеспечение горячим питанием в случаях и в порядке, установленных федеральными законами, законами Белгородской области; транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Наряду с мерами социальной поддержки и стимулирования учащихся, установленными нормативными правовыми актами федерального, регионального и муниципального уровней, за счёт бюджетных ассигнований муниципального бюджета предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования: льготное (дотационное) питание для детей из малообеспеченных семей, в т.ч. детей, находящихся под опекой, попечительством. бесплатное питание детей из многодетных семей; бесплатный горячий молочный завтрак с обязательным включением меда, молока для всех учащихся. Питание для учащихся с ОВЗ предоставляется бесплатно за счет средств местного бюджета.
    Обучение.
    Соцподдержка ОВЗ
    Оказание образовательных услуг детям с ОВЗ
    Обеспечение учебниками.
    Обеспечение учебниками
    Все учащиеся обеспечиваются учебниками бесплатно.

В соответствии с Законом об образовании (ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ Об образовании в РФ (ред. от 31.07.2020) в образовательных организациях осуществляющих начальное общее, основное общее и среднее общее образование (школах) обеспечивается доступность образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья доступны различные формы получения образования в различных образовательных учреждениях:

обучение совместно с другими обучающимися

обучение в отдельном классе обычной школы

обучение в специальной школе

индивидуальное обучение на дому

обучение в негосударственном образовательном учреждении (организации)

Организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на дому в школе по месту жительства и зачисление детей в средние общеобразовательные школы «Школы надомного обучения» осуществляется по медицинским показаниям в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) по заключению педиатрического бюро медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов) или по заключению клинико-экспертной комиссии медицинских учреждений системы здравоохранения (ф.297). Обучающие выводятся на индивидуальное обучение на дому в соответствии с перечнем заболеваний, указанных в письме Министерства просвещения РСФСР и Министерства здравоохранения от 8/28 июля 1980 года № 281-М/17-13-186.

Родители могут выбрать и обучение в форме семейного образования.

Названные в статье 10 Закона РФ «Об образовании» очно-заочная (вечерняя), заочная форма получения образования, экстернат, с использованием дистанционных образовательных технологий, самообразование вряд ли могут рассматриваться как подходящие для получения общего образования детей с особенностями развития, для которых задача социализации выходит на первый план.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Специально оборудованных кабинетов и другого материально-технического обеспечения в школе нет.